Опубликовано 23 сентября 2020 в 11:09

Деятельность социального педагога направлена на объединение усилий семьи, школы, общественности для оказания всесторонней помощи и поддержки в развитии и воспитании детей. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее.

Задачи:

1. Профилактика зависимого поведения, правонарушений;

2. Формирование у обучающихся и их родителей чувства ответственности за свои поступки, за семью и воспитание детей;

3. Формирование навыков здорового образа жизни учащихся;

4.Изучение контингента, социально-педагогических и психологических особенностей личности учащихся, причин школьных девиаций;

5.Оказание своевременной консультативной и практической социально-педагогической помощи и поддержки всем участникам образовательного процесса;

6. Совместная деятельность с субъектами профилактики (отдел полиции, КДН и ЗП, органы опеки и попечительства, Центр социальной помощи семье и детям и др.);

7. Участие в разработке социальной политики и стратегии развития и общеобразовательного учреждения, а также в создании соответствующих стратегических документов.

Направления деятельности социального педагога:

• Профилактическое
  • Социально-правовое
  • Исследовательское
  • Аналитическо-прогностическое
  • Консультативно-просветительское

Годовой план работы социального педагога на 2020-2021 учебный год с учетом возможного введения обучения с применением дистанционных образовательных технологий. Дополнение к плану работы школы (pdf, 200 Kb)