Опубликовано 20 сентября 2017 в 09:48

Цель:

Психологическое сопровождение всех участников образовательного процесса на различных этапах развития, сохранение и сбережение психического здоровья участников образовательного процесса, способствование созданию оптимальных условий для сохранения психологического здоровья.

Задачи:

Мониторинг психолого-педагогического статуса ребенка и динамики его психологического развитии в процессе школьного обучения, решение проблем и задач, связанных с профилактикой, диагностикой и коррекцией трудностей развития, обучения и воспитания школьников, их поведения и социальной адаптации.

Содействие психическому и личностному развитию учащихся.

Изучение психологических особенностей детей, их интересов, способностей и склонностей с целью обеспечения индивидуального подхода, оказание помощи в профессиональном и личностном самоопределении.

Оказание помощи детям в период их адаптации к условиям учебного процесса.

Проведение коррекционных занятий с детьми, имеющими психологические особенности в развитии.

Проведение психопрофилактической работы с детьми «группы риска» и их родителями

Содействие педагогам в изучении личности детей с целью коррекции и профилактики психологических отклонений в развитии учащихся. Формирование у детей, педагогов и родителей общей психологической культуры.

Создание благоприятных условий адаптации вновь прибывших в школу.

Сопровождение психологической подготовки к ЕГЭ и ГИА.

Профилактика конфликтных ситуаций в образовательной среде.

Профориентация обучающихся.

Годовой план работы на 2017-2018 учебный год - читать или скачать документ (doc, 35 Kb)