Опубликовано 22 июня 2017 в 13:10

Мы 11 А класс - выпускники 2017 года школы № 72 с углублённым изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга. В этом году мы оканчиваем школу и открываем новую страницу нашей жизни. Мы всегда будем помнить каждый день, проведенный в школе с нашими одноклассниками. С самого первого класса мы были дружными, ответственными, исполнительными, любили учиться и участвовать в школьной жизни.

Во втором классе мы познакомились с Ириной Алексеевной Суботович, которая начала преподавать нам немецкий язык. В 5 классе она стала нашим классным руководителем. Учебная и внеурочная жизнь была очень насыщенной и интересной. Нам нравилось участвовать и выигрывать в конкурсах, мы одерживали победы в спортивных соревнованиях. Самыми активными были Фёдоров С., Шлычков М., Подольская С., Флоринская А., Шилова П., Ерёмина Л., Иванов А.. Завоёвывали кубки, медали и грамоты в составе команды Бисс Е., Шлычков М., Гриднева Е., Кайнова М., Шилова П., Флоринская А. игры «Зарница» под руководством учителя математики Светланы Владимировны Пономарёвой.

Под руководством учителя немецкого языка Нины Ивановны Хрулёвой учащиеся Петропавловский А., Румянцев А., Круглов К., Шаров П., Фёдоров В., Шлычков М., Гриднева Е., Середа П. участвовали в проекте «Мир профессий в Гамбурге и Петербурге» и школьном обмене с гимназией Гамбурга. Все ребята участвовали в проекте «Исаакиевский собор» (руководитель учитель немецкого языка Ольга Николаевна Колобова), проводили экскурсии в Соборе на немецком языке для наших друзей из Германии, с интересом учили немецкий язык и лучшие сдавали экзамены в рамках проекта «Немецкий языковой диплом».

С докладом «Живая энергия» выступили на конференции в ЛЭТИ Спорышев П. и Фёдоров С., освоила курс журналистики в Аничковом дворце Маслова М., окончила двухгодичную школу вожатого при Аничковом дворце «Клуб стажёр» при отделе гуманитарных программ и детских социальных инициатив Флоринская А., победил в Олимпиаде по психологии в городе Евпатория Середа П., награждена за проект по экологии «Stop воздушные шары» Туманянц П., получили значки ГТО Ерёмина Л, Петропавловский А., Подольская С., Фёдоров С., Шилова П., участвовал в малых олимпийских играх муниципального округа МО№21 Шлычков М., ему была доверена честь несения факела с олимпийским огнём. Бурчик И. и Ларионов В. активно участвовали в создании предметных презентаций и рефератов. Баландина Е. была лучшим художником и оформителем школьных и классных праздников и школьных юбилеев.

Наш 11А активно участвовал в Акциях района и города, в трудовых десантах по благоустройству городских территорий, в постановке и показе спектакля в интернате для детей–инвалидов, играх и конкурсах разного уровня («Золотое руно», «Медвежонок», «BritishBulldog», «Кенгуру» и другие), в спортивных походах в Лемболово, в Открытом первенстве района по спортивному туризму, тематических мероприятиях Русско-немецкого Центра встреч.

В рамках освоения культурного пространства Санкт-Петербурга с классным руководителем Ириной Алексеевной Суботович мы посетили музеи А.А.Блока, Н.А.Некрасова, А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, интерактивные музеи «ЛабиринтУм» и «Кидбург», Исторический музей, музей И.Е.Репина «Пенаты», Эрмитаж, Кунсткамера, Русский музей, музеи города Пушкина, города Петродворца, пушкинские места Ленинградской области, Саблинские пещеры, музей в посёлке Осиновец, посвящённый Блокаде Ленинграда, и многие другие известные и памятные места нашего любимого города. Наша школьная жизнь была яркой и интересной.

Школа гордится Станиславом Фепоновым, старостой класса, круглым отличником и победителем олимпиад по ряду предметов, спортивных соревнований на уровне района и города, участником всех важных мероприятий школы.

Мы благодарим наших любимых учителей: Галину Эдуардовну Перепёлкину за волшебство мира литературы и русского языка, Светлану Владимировну Пономарёву за удивительное умение делать непонятное понятным, Елену Валерьевну Земич за наши открытия в мире географии, Виктора Васильевича Герасимова за умение сделать уроки физической культуры весёлыми и полезными, Ирину Васильевну Новиченко, учителя химии и заместителя директора по УВР за наши хорошие знания и доброжелательность, Ирину Александровну Сидоренко за интересные уроки биологии и отзывчивость, учителей иностранных языков Инну Васильевну Стрешинскую, Нину Ивановну Хрулёву, Ольгу Николаевну Колобову, Елену Петровну Коренькову, Полину Валерьевну Зимину, Татьяну Николаевну Иванову за театральные постановки на немецком языке и подготовку к конкурсам, олимпиадам, мероприятиям, праздникам, экзаменам на немецком и английском языках, администрацию и всех сотрудников школы, а также родительский комитет (Кайнову А.В., Фёдорову Н.В., Фепонова Ю.Ю., Круглову И. А.) и, конечно же, нашего любимого классного руководителя Ирину Алексеевну Суботович за поддержку всех начинаний, за победы и успехи, за любовь и заботу!

Спасибо Вам огромное!!! Мы Вас не подведём!!!