Опубликовано 20 июня 2018 в 13:54

Информационная безопасность - новый самостоятельный  специализированный раздел официального школьного сайта, открытый в соответствии с  рекомендациями из письма Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России  от 14 мая 2018 г. N 08-1184

Новый  раздел открыт 19 июня 2018. Раздел находится в стадии разработки и экспертизы рекомендуемых материалов.

Раздел содержит  подготовленную "Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества" информацию о безопасном поведении и использовании сети "Интернет".  Материал публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника (http://rulaws.ru/acts/Pismo-Minobrnauki-Rossii-ot-14.05.2018-N-08-1184/.)

Подразделы:

1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся (Размещаются копии документов, т.е. сканированный вариант документа, соответствующий требованиям к параметрам сканирования. Размещаются документы, регламентирующие организацию и работу с персональными данными, планы мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся и другие).

2. Нормативное регулирование (Публикуются актуальные сведения о федеральных и региональных законах, письмах органов власти и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних. Допускается вместо копий размещать гиперссылки на соответствующие документы на сайтах органов государственной власти).

3. Педагогическим работникам (Размещаются методические рекомендации и указывается информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников).

4. Обучающимся (Размещается информационная памятка (приложение N 2) и указывается информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся).

5. Родителям (законным представителям) обучающихся (Размещается информационная памятка (приложение N 3)).

6. Детские безопасные сайты (Размещается информация о рекомендуемых к использованию в учебном процессе безопасных сайтах, баннеры безопасных детских сайтов).

Материал предоставлен "Временной комиссией Совета Федерации
по развитию информационного общества". Источник: http://rulaws.ru/acts/Pismo-Minobrnauki-Rossii-ot-14.05.2018-N-08-1184/.

Уважаемые родители, дорогие ребята!

Размещаемая в разделе информация носит информационный и рекомендательный характер.

В случае сомнений при чтении рекомендаций, обратитесь за консультацией к специалистам по информационным технологиям, школьному психологу, социальному педагогу, учителям, юристам, обратитесь в отдел образования и обязательно руководствуйтесь здравым смыслом.

См. также