Опубликовано 05 сентября 2019 в 13:26

Навигатор профессий Санкт-Петербурга

Городская информационная система «Навигатор профессий Санкт-Петербурга» - портал для школьников, на котором собрана актуальная информация в области современных высокотехнологичных рабочих профессий Санкт-Петербурга. Информационная система предоставляет школьникам и молодежи города быстрый способ получить рекомендации о выборе образовательного учреждения (дополнительного, профессионального, высшего), а в последующем — выборе места работы.

Портал «Навигатор профессий Санкт-Петербурга» исключает жесткое декларирование со стороны ресурса, кем станет пользователь и дает пользователю максимальную свободу выбора. Акцент сделан на высокотехнологичные рабочие профессии.

На данном этапе разработки портал состоит из пяти основных разделов – «Кем стать», «Где учиться», «Где работать», «Профессиональная траектория» и «Карта возможностей». В разделе «Кем стать» можно выбрать одну из 13 представленных в демо-версии профессий. Здесь можно узнать, какие навыки, качества, компетенции нужны для овладения той или иной профессией, на какую зарплату стоит рассчитывать. Дальше можно перейти в раздел «Где учиться», в котором пользователь системы узнает, в каких профессиональных и высших учебных учреждениях можно получить эту профессию. Сразу же в разделе «Где работать» можно сориентироваться, каким предприятиям и компаниям нужны специалисты такого профиля. В разделе «Профессиональная траектория» выстраивается путь, ведущий от школы к хорошей, востребованной работе. Наконец, раздел «Карта возможностей» - это привычная всем электронная карта города, на которую нанесены метки образовательных учреждений и работодателей.

При прокладывании траекторий учтены следующие факторы:
- интерес (чем интересно заниматься пользователю),
- желание освоить определенные компетенции (чему хочет научиться пользователь),
- расположение (удобство в логистике).

В связи с выбором таких пилотных направлений портала как «Информационные технологии» и «Технологии здоровья» также приглашены к сотрудничеству предприятия и организации: ПАО «Мегафон», ООО «Яндекс», ГК «Ростех», АО «ППП «Сигнал», АО «ПИИ «Масштаб», АО «Росэлектроника», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ППО «Импульс», ПАО «Интелтех», ООО «Самсон Мед», АО «ВЕРТЕКС», ПП «Медикофармацевтические проекты. XXI век», ПП «Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров». Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза, ООО «ГЕРОФАРМ», ТФФ «ПОЛИСАП», ЗАО «БИОКАД» и другие.