Опубликовано 23 ноября 2019 в 17:25

Итоговое сочинение (изложение) для выпускников 11 классов 2019-2020

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации проводится для:

• обучающихся 11-12 классов текущего учебного года;
  • лиц, освоивших или завершающих освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году в форме самообразования;
  • обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования (в случае участия в ГИА в качестве экстернов с последующим получением документа о среднем общем образовании).

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности итогового сочинения (изложения) четыре и более часа организуется питание участников итогового сочинения (изложения).

С особенностями формулировок тем итогового сочинения для выпускников организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, можно ознакомиться на сайте http://www.fipi.ru/

Выпускники прошлых лет вправе писать по желанию итоговое сочинение. Для данной категории участников ГИА итоговое сочинение (изложение) не является условием допуска.

В 2019-2020 учебном году установлены следующие сроки проведения итогового сочинения:

• 4 декабря 2019 года - для обучающихся, выпускников прошлых лет, обучающихся СПО.
  • 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года – для выпускников прошлых лет и обучающихся СПО;

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Для обучающихся итоговое сочинение (изложение) может проводиться в дополнительные сроки (5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).