Опубликовано 01 сентября 2020 в 05:30

Уважаемые родители (законные представители обучающихся)!

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12.08.2020 № 02/16587-2020-24, письмом Министерства Просвещения Российской Федерации от 12.08.2020 № ГД-1192/03 «Об организации работы общеобразовательных учреждений», письмом Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 14.08.2020 № 03-28-6734/20-0-0 «О подготовке к началу нового 2020/2021 учебного года» и с учетом Постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемилогических правил СП 3.1/2.4. 3598-20 «Санитарно-эпидемилогические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»» в ГБОУ СОШ №72 Калининского района Санкт-Петербурга проведены подготовительные мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение распространения COVID-19.

Образовательное учреждение начнет работу 01.09.2020 в штатном режиме (очное присутствие обучающихся) с соблюдением санитарно-эпидемилогических требований к особому режиму.

Согласно приказу по ГБОУ СОШ №72 от 14.07.2020 № 284 за каждым учебным коллективом закреплен отдельный учебный кабинет.

Для приема обучающихся будут использоваться два входа (центральны и запасной). Для организации ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией и обработкой рук утвержден График прихода обучающихся (Приложение № 6 к приказу по ГБОУ СОШ №72 от 10.08.2020 № 294).

При составлении графика необходимо было учесть ряд обстоятельств. В гардеробе два входа, классы сгруппированы в три секции, с целью минимизации контактов обучающихся потоки необходимо было развести так, чтобы они не пересекались в секции гардероба и заходили/выходили в отдельный вход.

При составлении графика учтены возрастные особенности и недельная учебная нагрузка. Первыми приходят в школу обучающиеся начальной школы (их приводят родители), затем обучающиеся с наибольшей недельной учебной нагрузкой, это старшая школа.

Обучающиеся ГБОУ СОШ №136 будут учиться по своему расписанию уроков и приход в школу данной группы обучающихся будет организован отдельно.

Обучение будет осуществляться по специально разработанному расписанию уроков и перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся. При организации работы в кабинетах со специализированным оборудованием должны быть предусмотрены перерывы в 1 урок для проведения влажной уборки с обработкой контактных поверхностей.

Занятия внеурочной деятельности, групп продленного дня рекомендовано проводить с сохранением учебных коллективов в закрепленных для обучения учебных кабинетах. (исключено объединение обучающихся из разных классов). Не допускается формирование «вечерних смешанных дежурных» групп.

График работы столовой составлен с учетом всего контингента школы. Начальные классы питаются организованно на одном из уроков, который специально выделен для организации питания. Основная и старшая школа питаются организованно на больших переменах (30 мин.).

Уважаемые родители!

Мы понимаем всю сложность ситуации. Всем непросто. В школе обучается более 800 обучающихся. И наша задача сделать так, чтобы комфортно было всем!

Особенно много вопросов и неясностей с организацией прихода в школу школьников  разного возраста из многодетных семей. Единого алгоритма пока мы предложить не можем. Поэтому давайте наберемся терпения, запустим процесс обучения. Уверена, что практика внесет свои коррективы, и мы, конечно же, будем их учитывать.

Поздравляю Вас и Ваших детей с наступающим Днем знаний! Рада, что на представилась возможность начать новый учебный в очном режиме!

С уважением,

директор ГБОУ СОШ №72 Калининского района Санкт-Петербурга