Опубликовано 10 сентября 2020 в 12:30

Психолого-педагогический консилиум

Стратегическая цель государственной образовательной политики – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Поэтому главной задачей школы является создание условий для раскрытия способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном , конкурентном мире.

Особую тревогу вызывает рост числа детей с речевыми нарушениями, задержкой психического развития и другими отклонениями в психофизическом развитии. Для них нужны специальные условия обучения и воспитания. Поэтому так важно создание в образовательном учреждении целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для таких детей в соответствии с их возрастными и индивидуально-типологическими особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья.

Психолого-педагогический консилиум представляет собой объединение специалистов образовательного учреждения, организуемое для комплексного, всестороннего, динамического, диагностико-коррекционного сопровождения детей, у которых возникают трудности адаптации к условиям обучения и воспитания в образовательном учреждении, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи психолого-педагогического консилиума:

• выявление учащихся, имеющих трудности в освоении образовательных программ, особенности в развитии, социальной адаптации и поведении, для последующего принятия решений об организации психолого-педагогического сопровождения;
  • разработка рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся;
  • консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального психофизического состояния и возможностей обучающихся; содержания и оказания им психолого-педагогической помощи, создания специальных условий получения образования;
  • контроль за выполнением рекомендаций ППК.

Заседания психолого-педагогического консилиума проводятся раз в квартал.

Родители обучающихся могут записаться на психолого-педагогический консилиум по электронной почте uljanovskaja@schule72spb.ru, указав в теме письма «ППк», или в каб.30 в часы работы педагога-психолога.

Документы

Федеральный Закон РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2015 г. N 514н);

Инструктивно-методическое письмо Минобразования РФ от 27.03.2000 №27/901-6 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения»;

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 9 сентября 2019 г. N Р-93 «Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации». Региональный документ:

Приказ о создании психолого-педагогического консилиума на 2020-2021 учебный год №375 от 09.09.2020, (pdf, 115 Kb)

Приказ об утверждении положения о психолого-педагогическом консилиуме ГБОУ СОШ №72 Калининского района Санкт-Петербурга №778 от 26.12.2019, (pdf, 120 Kb)

Положение о психолого-педагогическом консилиуме ГБОУ СОШ №72 Калининского района Санкт-Петербурга (приложение №1 к приказу №778 от 26.12.2019) (pdf, 300 Kb)