Опубликовано 14 ноября 2020 в 12:26

О реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при реализации основных общеобразовательных программ допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Санкт-Петербурге Комитетом по образованию принято решение о применении модели реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования.

Родители (законные представители) обучающихся вправе принять решении оставить ребенка дома на определенный срок по семейным обстоятельствам. Ребенок остается в контингенте школы, может пользоваться выданными учебниками и электронным дневником. Родители уведомляют образовательное учреждение о своем решении в форме заявления о том, что ребенок не будет посещать школу в течение определенного периода, о том, что берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка на указанный в заявлении срок. Совместно с образовательным учреждением родители определяют формы текущей и/или промежуточной аттестации за четверть /полугодие.

Скачать образец заявления (pdf, 20 Kb)

Родители могут самостоятельно выстроить маршрут освоения учебных предметов или воспользоваться учебно-методической помощью городского портала дистанционного обучения С 16 ноября 2020 г. на городском портале дистанционного обучения по адресу https://do2.rcokoit.ru/ обучающиеся 5-11 классов смогут смотреть видеоуроки по расписанию продолжительностью 15-20 минут. Логин и пароль для входа на портал дистанционного обучения можно получить через классного руководителя.

Для закрепления материала видеоуроков обучающиеся 5-8 классов смогут во второй половине дня посмотреть вебинар с участием студентов 3-4 курса РГПУ им. А.И.Герцена, а также записаться на индивидуальную консультацию.

Чтобы быстрее освоиться с ситуацией сочетания очного обучения и семейного образования, предлагаем познакомиться со следующими материалами об обучении на городском портале дистанционного обучения по адресу https://do2.rcokoit.ru/:

• Памятка по организации помощи обучающимся,
    перешедшим на смешанную форму обучения
    (5-11 классы, базовый уровень)
    (pdf, 20 Kb)
  • Инфографика. Памятка для школьников 5-11 классов (pdf, 150 Kb)
  • Памятка для родителей детей, перешедших на сочетание очного обучения и семейного образования (pdf, 20 Kb)

См. также

Регламент организации и проведения текущей и/или промежуточной аттестации в период получения образования в смешанной форме (pdf, 50 Kb)

В помощь родителям

Городской портал дистанционного обучения - https://do2.rcokoit.ru/

Телефоны школьной горячей линии: