Опубликовано 26 января 2016 в 12:07

Одной из важных составляющих деятельности учителя в общеобразовательной школе является постоянный поиск форм, приемов, методик для учебной и воспитательной работы с классом и отдельными учениками. В результате поисков и экспериментов каждый учитель нарабатывает собственный уникальный материал, который представляет значительный интерес для коллег и может быть адаптирован и использован далее.

Публикация ежегодного альманаха реализуется в рамках нового сетевого проекта школы “Инновации и традиции в общеобразовательной школе”. Поскольку альманах объединяет традиционные и инновационные педагогические технологии, к публикации принимаются текстовые дидактические материалы (конспекты уроков, сценарии внеклассных мероприятий), презентации в форматах PowerPoint и flash, комментированные фото- и видеоматериалы.

Серийное издание публикуется под общим названием “Ежегодный научно-методический альманах ГБОУ СОШ №72 Калининского района Санкт-Петербурга”.

Альманах является частью портала "Инновации и традиции в общеобразовательной школе" и задуман как сборник научно-методических трудов педагогов школы; выпуски формируются по тематическому принципу, периодичность издания - 1 раз в год.

Альманах выпускается как сетевая электронная книга и в связи с тем, что часть материалов носит мультимедийный характер, не предполагает публикации в виде печатного издания.

ISSN 2309-9933 = Ežegodnyj naučno-metodičeskij alʹmanah GBOU SOŠ №72 Kalininskogo rajona Sankt-Peterburga

Первый выпуск альманаха (1/2013) вышел в августе 2013 года под названием Опыт участия педагогов в конкурсном движении”.

Второй выпуск альманаха (2/2014) вышел в июне 2014 года под названием "Урок как основной элемент учебного процесса в общеобразовательной школе".

Третий выпуск альманаха (3/2015) вышел в январе 2015 года под названием "Углублённое преподавание иностранных языков в общеобразовательной школе. 21 век".

Четвёртый выпуск альманаха (4/2016) планируется к изданию весной 2016 года. Темой выпуска станет комплекс вопросов, связанных с воспитательной работой, без которой нет школы, а также с работой кружков, спортивных секций, т.е. с отделением дополнительного образования детей в школе. Рабочее название выпуска "За стенами классной комнаты".